Очень лёгкий заряженный металлический шарик зарядом q=5⋅10-6 Кл скатывается по гладкой наклонной плоскости. В момент, когда его скорость составляет v = 6 м/с, на него начинает действовать постоянное магнитное поле, вектор индукции B которого лежит в той же плоскости и составляет угол α с направлением движения шарика. Значение индукции поля B=6⋅10-3 Тл. При этом на шарик действует сила Лоренца, равная Fл=qvB sinα (H) и направленная вверх перпендикулярно плоскости. При каком наименьшем значении угла α∈[0º;180º] шарик оторвётся от поверхности, если для этого нужно, чтобы сила Fл была не менее, чем 9⋅10-8 Н? Ответ дайте в градусах.

Решение:

Ответ:30